Аллергикам | |
Диабетикам | |
Водителям | |
Беременным | |
Кормящим матерям | |
Детям | |
Рецептурный отпуск | |
Температура хранения |
Действующее вещество | |
Торговое название | |
Категория | |
GTIN | 3585551103570 |
Страна производитель | Франция |
Международное наименование | Acetylsalicylic acid |
Упаковка | По 4 таблетки в стрипе, по 4 стрипа в картонной коробке |
Рецептурный отпуск | без рецепта |
Код АТС/ATX | |
Первичная упаковка | блистер |
Первичная упаковка | Блистер |
Код Морион | 62890 |
Температура хранения | от 5 °С до 25 °С |
Срок годности | 3 года |
Лекарственная форма | Таблетки шипучі по 500 мг № 16 (4х4) у стрипах |
Форма выпуска | Таблетки шипучие |
Кол-во в упаковке | 16 |
Дозировка | 500 мг |
Способ введения | орально |
Производитель |
Аллергикам | с осторожностью |
Диабетикам | разрешено |
Водителям | разрешено |
Беременным | запрещено |
Кормящим матерям | запрещено |
Детям | с 15 лет |
действующее вещество: ацетилсалициловая кислота;
1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 500 мг;
вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, натрия цитрат безводный, натрия карбонат безводный, аспартам (Е 951), повидон (К30), кросповидон, ароматизатор апельсиновый.
Таблетки шипучие.
Основные физико-химические свойства: плоские белые таблетки со скошенными краями, с насечкой, растворимые в воде с образованием шипучей реакции.
Анальгетики и антипиретики. Код АТХ N02B A01.
Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Ацетилсалициловая кислота благодаря необратимому ингибированию фермента циклооксигеназы (ЦОГ) тормозит биосинтез простагландинов. В очаге воспаления уменьшает проницаемость капилляров, снижает активность гиалуронидазы, ограничивает энергетическое обеспечение воспалительного процесса путем торможения образования АТФ. Снижает возбуждение центров терморегуляции и болевой чувствительности. Кроме того, ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов путем блокирования тромбоцитами синтеза тромбоксана А2.
Препарат выпускается в форме шипучих таблеток с буферными свойствами, уменьшает раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Шипучие растворимые таблетки препарата всасываются быстрее, чем обычные таблетки. Максимальная концентрация ацетилсалициловой кислоты в плазме крови достигается через 15 - 40 минут после применения. Биодоступность ацетилсалициловой кислоты изменяется в зависимости от дозы: она составляет примерно 60% при применении менее 500 мг и 90% при применении более 1 г в связи с насыщением процесса гидролиза в печени. Ацетилсалициловая кислота быстро гидролизуется с образованием салициловой кислоты, которая также обладает фармакологической активностью. Ацетилсалициловая кислота и салициловая кислота быстро распределяются по всем тканям организма. Эти кислоты проникают через плацентарный барьер, а также попадают в грудное молоко. Салициловая кислота интенсивно связывается с белками плазмы крови (90%). Период полувыведения из плазмы ацетилсалициловой кислоты составляет 15 - 20 минут, а салициловой кислоты 2 - 4 часа.
Ацетилсалициловая кислота метаболизируется, главным образом, в печени и выводится в основном с мочой в виде салициловой, салицилуровой, гентесовой кислот и глюкуронидов.
Для симптоматического лечения головной боли, зубной боли; боли в мышцах и суставах; боли в спине.
Для симптоматического облегчения боли и лихорадки при простудных заболеваниях.
Индивидуальная повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоты, других салицилатов или к любому компоненту препарата фенилкетонурия, поскольку препарат содержит аспартам; метаболический или дыхательный алкалоз, гипокальциемия, снижение кислотности желудочного сока, поскольку препарат содержит натрия гидрокарбонат и лимонная кислота; бронхиальная астма, обусловленная применением ацетилсалициловой кислоты или другими нестероидными противовоспалительными средствами; обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; врожденные (гемофилия) или приобретенные геморрагические заболевания; повышенный риск кровотечений; тяжелая печеночная недостаточность тяжелая почечная недостаточность тяжелая сердечная недостаточность, резистентная к лечению; одновременное применение с метотрексатом в дозе более 20 мг/неделю; одновременное применение высоких доз препарата с непрямыми антикоагулянтами, особенно при лечении ревматических болезней; III триместре беременности.
Ацетилсалициловую кислоту следует применять с особой осторожностью в следующих случаях: индивидуальная повышенная чувствительность к другим анальгетических, противовоспалительных, противоревматических средств и наличие других видов аллергии наличие в анамнезе язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, а также желудочно-кишечных кровотечений; сопутствующее лечение антикоагулянтами; нарушение функции почек или почечная недостаточность нарушение кровообращения (например заболевания сосудов почек, застойная сердечная недостаточность, уменьшение объема циркулирующей крови, массивные хирургические вмешательства, сепсис или значительные кровопотери), поскольку ацетилсалициловая кислота может дополнительно повышать риск повреждения почек и вызывать острую почечную недостаточность нарушениях функций печени.
При хирургических вмешательствах (в том числе стоматологических) применение лекарственных средств, содержащих ацетилсалициловую кислоту, может повысить вероятность появления / усиления кровотечения, что обусловлено угнетением агрегации тромбоцитов в течение некоторого времени после применения ацетилсалициловой кислоты.
Ацетилсалициловая кислота может провоцировать бронхоспазм и вызвать приступы астмы или другие реакции гиперчувствительности. Факторами риска являются наличие астмы в анамнезе, поллиноз, полипы в носу или хронические заболевания дыхательной системы. Это также касается больных, у которых проявляются аллергические реакции (такие как кожные реакции, зуд, крапивница) на другие вещества. Для предотвращения передозировки следует убедиться, что другие лекарственные средства, которые пациент принимает, не содержат ацетилсалициловой кислоты.
Необходимо соблюдать осторожность, назначая препарат пациентам, которые применяют гипогликемические средства (необходим регулярный контроль уровня сахара в крови), глюкокортикоиды, антигипертензивные средства, мочегонные препараты (необходимо обеспечить достаточное гидратацию пациента и контроль функции почек), антациды, которые не всасываются и содержат гидроксид магния и / или алюминия (их необходимо применять не ранее чем через 2:00 после применения препарата).
Пациентам, находящимся на безнатриевий диете, следует помнить, что в 1 таблетке препарата содержится 388,5 мг натрия.
При применении малых доз ацетилсалициловой кислоты может снижаться выведение мочевой кислоты. Это может привести к приступа подагры у пациентов, имеют пониженное выведение мочевой кислоты.
У больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы ацетилсалициловая кислота может вызывать гемолиз или гемолитической анемии. Факторами, повышающими риск гемолиза, является, например, применение высоких доз, лихорадка или острые инфекции.
Это лекарственное средство следует применять с осторожностью больным с застойной сердечной недостаточностью и отеком в анамнезе, а также при артериальной гипертензии, эклампсии и альгостеронизми, поскольку препарат содержит в своем составе лимонную кислоту.
Не влияет.
В течение I и II триместра беременности лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, назначать не следует, кроме случаев чрезвычайной необходимости. Если лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, применяют женщины, которые планируют беременность, а также в течение I и II триместра беременности, их дозы должны быть настолько низкими, а курс лечения столь кратковременным, насколько это возможно. Применение салицилатов в I триместре беременности в некоторых ретроспективных эпидемиологических исследованиях ассоциировалось с повышенным риском развития врожденных пороков (палатосхиз («волчья пасть»), пороки сердца, гастрошизис). Согласно предварительным оценкам, при длительном применении препарата не рекомендуется применять ацетилсалициловую кислоту в дозе, превышающей 150 мг/сут.
Подавление синтеза простагландинов может негативно повлиять на беременность и/или эмбриональный/внутриутробное развитие. Имеющиеся данные эпидемиологических исследований указывают на риск выкидыша и пороков развития плода после применения ингибиторов синтеза простагландинов в начале беременности. Риск повышается в зависимости от увеличения дозы и продолжительности терапии. Согласно имеющимся данным, связь между применением ацетилсалициловой кислоты и повышенным риском выкидыша не подтверждено. Исследования на животных указывают на репродуктивную токсичность.
Ацетилсалициловая кислота противопоказана в течение III триместре беременности.
В III триместре беременности применение салицилатов в высоких дозах (более 500 мг/сутки) может привести к перенашивание беременности и ослабление схваток во время родов, а также к кардиопульмональной токсичности (преждевременного закрытия артериального протока и развития легочной гипертензии) или нарушение функции почек у плода, что может прогрессировать до почечной недостаточности с уменьшением количества амниотической жидкости.
Ингибиторы синтеза простагландинов, применяемые в конце беременности, могут вызвать у матери и плода увеличение времени кровотечения и антиагрегантный эффект может возникать даже при применении очень низких доз.
Применение ацетилсалициловой кислоты в больших дозах незадолго до родов может привести к внутричерепных кровотечений, особенно у недоношенных детей.
Таким образом, кроме чрезвычайно особых случаев, обусловленных кардиологическими или акушерскими медицинским показаниям с использованием специального мониторинга, применение
ацетилсалициловой кислоты в течение III триместра беременности противопоказано.
Ацетилсалициловая кислота проникает в грудное молоко, поэтому применять препарат в период кормления грудью нецелесообразно.
Отсутствуют данные о влиянии ацетилсалициловой кислоты на фертильность.
Таблетку растворить в стакане воды непосредственно перед применением.
Взрослым и детям старше 15 лет (с массой тела более 50 кг).
Обычно принимать 1 шипучую таблетки по 500 мг, при необходимости повторное применение возможно через 4 часа. В случае интенсивной боли или гипертермии возможно применение 2 таблеток одновременно, но повторное применение должно быть не ранее чем через 4 часа, при таком режиме дозирования следует принимать не более 6 шипучих таблеток в сутки. Систематический прием позволит избежать колебаний температурной реакции.
Максимальная суточная доза - 3 г, то есть 6 шипучих таблеток в сутки.
Пациентам пожилого возраста.
Максимальная суточная доза - 2 г, то есть 4 шипучих таблетки в сутки.
Для больных с сопутствующими нарушениями функции печени или почек необходимо снизить дозу препарата или увеличить интервал между приложениями.
Срок применения.
Пациенту следует знать, что без консультации врача ацетилсалициловую кислоту можно применять не более 3 дней для лечения гипертермической реакции и не более 5 дней для лечения болевого синдрома.
Препарат применять детям в возрасте от 15 лет. Не следует применять лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, детям с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), которая сопровождается или не сопровождается повышением температуры тела. При некоторых вирусных заболеваниях, особенно гриппе А, гриппе В и ветряной оспе, существует риск развития синдрома Рея, который является очень редким, но опасным для жизни заболеванием, требует неотложного медицинского вмешательства. Риск может быть повышенным, если ацетилсалициловую кислоту применяют как сопутствующее лекарственное средство, однако причинно-следственная связь в этом случае не доказана. Если указанные состояния сопровождаются длительным рвотой, это может быть признаком синдрома Рея.
Со стороны желудочно-кишечного тракта. Диспепсия, боль в эпигастральной области и абдоминальная боль в отдельных случаях - воспаление желудочно-кишечного тракта, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые могут в редких случаях вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями.
Редко - транзиторная печеночная недостаточность с повышением уровня трансаминаз печени.
Со стороны крови. Вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений. Наблюдались такие кровотечения, как интраоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен; редко или очень редко - серьезные кровотечения, такие как желудочно-кишечные кровотечения и мозговые геморрагии (особенно у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией и/или при одновременном применении антигемостатичных средств), которые редко могли потенциально угрожать жизни.
Кровотечения могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии (вследствие так называемой скрытой микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покрова, гипоперфузия.
У больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы тяжелой степени сообщалось про гемолиз и развитие гемолитической анемии.
Риск возникновения кровотечения может сохраняться в течение 4 - 8 дней после прекращения приема ацетилсалициловой кислоты. Это может повысить риск кровотечения во время оперативного вмешательства.
Аллергические реакции.
У пациентов с индивидуальной повышенной чувствительностью к салицилатам возможно развитие аллергических реакций, включая такие симптомы, как сыпь, крапивница, отек, зуд, ринит, заложенность носа.
У больных бронхиальной астмой возможно увеличение частоты возникновения бронхоспазма; аллергических реакций от незначительного до умеренной степени, потенциально поражают кожу, дыхательную систему, желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему. Очень редко наблюдались тяжелые реакции, включая анафилактический шок и некардиогенный отек легких.
Со стороны нервной системы. Сообщалось о головная боль, головокружение, шум в ушах и ощущение потери слуха, могут быть признаками передозировки.
Со стороны мочеполовой системы. Сообщалось о повреждении почек и развитие острой почечной недостаточности.
Побочные реакции, обусловленные наличием натрия гидрокарбоната и лимонной кислоты в составе лекарственного средства.
Со стороны желудочно-кишечного тракта. Отрыжка, метеоризм.
Обмен веществ. Гипокалиемия, гиперкальциемия, метаболический алкалоз, что сопровождается одышкой, влияние на мышцы (такими как слабость, гипертонус мышц, подергивание и тетания, особенно с гиперкальциемией и изменениями со стороны нервной системы).
3 года.
Хранить в оригинальной упаковке. Хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
По 4 таблетки в стрипе, по 4 стрипа в картонной коробке.
Без рецепта.
УПСА САС.
304, авеню Доктора Жана Брю, 47000 м. Ажан, Франция.
Обратите внимание!
Описание лекарственного средства на этой странице носит исключительно информационный характер. Для того чтобы правильно выбрать препарат для лечения вашего заболевания, обращайтесь к врачу.
Самолечение может повредить вашему здоровью!
ᐉ Онлайн-аптека Подорожник • Заказ лекарств онлайн с доставкой • Сеть аптек по всей Украине не несет ответственности за некорректное использование информации, размещенной на сайте, и возможные негативные последствия этого. Детальнее отказ от ответственности.