Ожидается
Аллергикам | |
Диабетикам | |
Водителям | |
Беременным | |
Кормящим матерям | |
Детям | |
Взаимодействие с алкоголем | |
Рецептурный отпуск | |
Температура хранения |
Действующее вещество | |
Торговое название | |
Категория | |
GTIN | 4820005741229 |
Страна производитель | Украина |
Лекарственная форма | Таблетки |
Рецептурный отпуск | без рецепта |
Международное наименование | Acetylsalicylic acid, combinations excl. psycholeptics |
Код АТС/ATX | |
Температура хранения | от 5 °С до 25 °С |
Срок годности | 2 года |
Форма выпуска | Таблетки |
Кол-во в упаковке | 6 |
Способ введения | для перорального применения |
Код Морион | 71563 |
Упаковка | 6 таблеток в блистере. |
Производитель |
Аллергикам | с осторожностью |
Диабетикам | с осторожностью |
Водителям | запрещено |
Беременным | запрещено |
Кормящим матерям | запрещено |
Детям | запрещено |
Взаимодействие с алкоголем | критичное |
Перед публикацией Ваш отзыв может быть отредактирован для исправления грамматики, орфографии или удаления неприемлемых слов и контента. Отзывы, которые, как нам кажется, созданы заинтересованными сторонами, не будут опубликованы. Старайтесь рассказывать о собственном опыте, избегая обобщений.
действующие вещества: кислота ацетилсалициловая, парацетамол, кофеин;
1 таблетка содержит: кислота ацетилсалициловая – 240 мг, парацетамол – 180 мг, кофеин – 30 мг;
вспомогательные вещества: кислота лимонная, крахмал картофельный, повидон, кислота аскорбиновая, кальция стеарат, какао-порошок.
Таблетки.
Основные физико-химические свойства: таблетки плоскоцилиндрической формы с риской и фаской светло-коричневого цвета с вкраплениями.
Анальгетики и антипиретики. Ацетилсалициловая кислота и комбинации без психолептиков.
Код АТХ N02B А51.
Ацетилсалициловая кислота, парацетамол, кофеин в составе таблетки Цитрамон-М обладают обезболивающим, жаропонижающим и умеренно выраженным противовоспалительным действием. Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется в центральной нервной системе путем угнетения синтеза РGF2 в гипоталамусе в ответ на влияние эндогенных пирогенов; анальгетический эффект имеет как периферическое, так и центральное происхождение. Периферический эффект обусловлен угнетением синтеза простагландинов воспаленных тканей; центральный – влиянием на центры гипоталамуса. Парацетамол влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе и уменьшает проведение болевой импyльсации. Кофеин усиливает фармакотерапевтическое действие кислоты ацетилсалициловой и парацетамола, повышает рефлекторное возбуждение спинного мозга, дыхательного и сосудистого центров продолговатого мозга, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает сонливость, ощущение усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, ускоряет кровоток.
Препарат быстро и практически полностью всасывается в верхних отделах пищеварительного тракта. Через 30 минут после применения препарата проявляется жаропонижающее действие, через 50–60 минут – обезболивающее. Максимальная концентрация Цитрамона-М достигается через 2–2,5 часа.
Слабый или умеренно выраженный болевой синдром (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгии, первичная дисменорея); инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся гипертермическим синдромом.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, к другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин), другим салицилатам; бронхиальная астма, вызванная применением салицилатов или других нестероидных противовоспалительных средств в анамнезе; врожденная гипербилирубинемия; синдром Жильбера; врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; лейкопения; анемия; геморрагический диатез; выраженная почечная недостаточность; выраженная печеночная недостаточность; тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушения ритма, выраженный атеросклероз, тяжелую форму ишемической болезни сердца, выраженную сердечную недостаточность, выраженную артериальную гипертензию, состояния повышенного возбуждения, нарушения сна; пожилой возраст; глаукома; алкоголизм. Противопоказано принимать лекарственное средство во время применения ингибиторов моноаминоксидазы, а также в течение 2 недель после прекращения их применения. Противопоказана комбинация с метотрексатом в дозировке 15 мг/неделю или более (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).
Наличие в составе препарата кофеина может вызвать у лиц с повышенной возбудимостью бессонницу, чувство беспокойства, поэтому в период лечения следует воздерживаться от управления автомобилем и выполнения работы, требующей повышенного внимания и скорости реакции.
Лекарственное средство противопоказано в период беременности или кормления грудью.
Ацетилсалициловая кислота оказывает тератогенное влияние; при применении в период беременности в I триместре приводит к пороку развития – расщепление верхнего неба, в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию. ческой недостаточности с олигогидромниозом, удлинение времени кровотечения, антиагрегантный эффект, который может возникнуть даже после применения очень низких доз.
Ацетилсалициловая кислота, парацетамол проникают в грудное молоко, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.
Современные данные по изучению парацетамола относительно беременных женщин указывают на отсутствие нарушений развития плода или фето/неонатальную токсичность при применении.
Кофеин повышает риск спонтанного выкидыша.
Препарат назначать взрослым по 1 таблетке 2–3 раза в сутки после приема пищи. Максимальная суточная доза препарата составляет 6 таблеток (за 3 приема). Таблетки Цитрамон-М не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней – как жаропонижающее средство.
Не превышать рекомендованную дозу. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.
Препарат противопоказан детям из-за риска развития синдрома Рейе при гипертермии на фоне вирусных заболеваний (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию, анафилактический шок, ринит, заложенность носа;
со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых, включая генерализованные и эритематозные сыпи, крапивницу, ангионевротический отек; мультиформная экссудативная эритема; синдром Стивенса – Джонсона; токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
желудочно-кишечные расстройства: диспептические расстройства, включая тошноту, рвоту, дискомфорт и боль в эпигастрии, изжогу, боль в животе; воспаление желудочно-кишечного тракта; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые могут в редких случаях вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями;
гепатобилиарные расстройства: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект), гепатотоксичность;
эндокринные расстройства: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
неврологические расстройства: головные боли, головокружение, тремор, парестезии, чувство страха, беспокойство, возбуждение, раздражительность, нарушение сна, бессонница, тревожность, общая слабость, звон в ушах;
кардиальные расстройства: тахикардия, сердцебиение, артериальная гипертензия, аритмия;
со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность, асептическая пиурия, почечная колика;
со стороны крови и лимфатической системы: анемия, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия. В результате антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота повышает риск развития кровотечений. Наблюдались такие кровотечения, как интраоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен; желудочно-кишечные кровотечения и мозговые геморрагии;
со стороны дыхательной системы: бронхоспазм;
другие: кровотечения могут привести к острой и хронической постгеморрагической/железодефицитной анемии (в результате так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покрова, гипоперфузия; некардиогенный отек легких.
2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
По 6 таблеток в блистере.
Без рецепта.
ПАО «Химфармзавод «Красная звезда».
61010, Украина, г. Харьков, ул. Гордиенковская, 1.
Обратите внимание!
Описание лекарственного средства на этой странице носит исключительно информационный характер. Для того чтобы правильно выбрать препарат для лечения вашего заболевания, обращайтесь к врачу.
Самолечение может повредить вашему здоровью!
ᐉ Онлайн-аптека Подорожник • Заказ лекарств онлайн с доставкой • Сеть аптек по всей Украине не несет ответственности за некорректное использование информации, размещенной на сайте, и возможные негативные последствия этого. Детальнее отказ от ответственности.