Аллергикам | |
Диабетикам | |
Водителям | |
Беременным | |
Кормящим матерям | |
Детям | |
Взаимодействие с алкоголем | |
Рецептурный отпуск | |
Температура хранения |
Действующее вещество | |
Торговое название | |
Категория | |
GTIN | 4823006401024 |
Страна производитель | Украина |
Лекарственная форма | Таблетки |
Кол-во в упаковке | 10 |
Рецептурный отпуск | без рецепта |
Упаковка | 10 таблеток в блистере. |
Международное наименование | Acetylsalicylic acid, combinations excl. psycholeptics |
Код АТС/ATX | |
Температура хранения | от 5 °С до 25 °С |
Срок годности | З года |
Форма выпуска | Таблетки |
Способ введения | для перорального применения |
Код Морион | 194618 |
Производитель |
Аллергикам | с осторожностью |
Диабетикам | с осторожностью |
Водителям | запрещено |
Беременным | запрещено |
Кормящим матерям | запрещено |
Детям | запрещено |
Взаимодействие с алкоголем | критичное |
действующие вещества: ацетилсалициловая кислота, парацетамол, кофеин;
1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг;
вспомогательные вещества: кислота лимонная моногидрат, крахмал картофельный, повидон, какао, кальция стеарат.
Таблетки.
Основные физико-химические свойства: таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрической формы с фаской и чертой, с запахом какао.
Анальгетики и антипиретики. Ацетилсалициловая кислота, комбинации без психолептиков. Код АТХ N02B A51.
Лекарственное средство оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Компоненты, входящие в состав лекарственного средства, усиливают эффекты друг друга.
Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через центральную нервную систему путем угнетения синтеза РGF2 в гипоталамусе в ответ на влияние эндогенных пирогенов. Анальгетический эффект имеет как периферическое, так и центральное происхождение: периферический эффект – ингибирование синтеза простагландинов воспаленных тканей; центральный эффект – влияние на центры гипоталамуса. Ацетилсалициловая кислота также уменьшает агрегацию тромбоцитов.
Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабо выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.
Кофеин возбуждает ЦНС. Кофеин повышает положительные условные рефлексы, стимулирует двигательную активность, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.
Не изучалась.
Не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО; противопоказан пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты, b-блокаторы; противопоказана комбинация с метотрексатом в дозе 15 мг / неделю или больше (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).
При применении высоких доз лекарственного средства следует воздерживаться от управления автотранспортом или работы с механизмами из-за возможных побочных реакциях со стороны нервной системы (головокружение, повышенная возбудимость, нарушение ориентации и внимания).
Препарат не применяют в период беременности или кормления грудью.
Лекарственное средство назначают по 1 таблетке 2-3 раза в сутки после еды. Максимальная суточная доза лекарственного средства составляет 6 таблеток (в 3 приема). Таблетки Цитрамон-Дарница не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней - как жаропонижающее средство.
Не превышать рекомендуемую дозу.
Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.
Не следует применять лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, детям с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), которая сопровождается или не сопровождается повышением температуры тела. При некоторых вирусных заболеваниях, особенно гриппе А, гриппе В и ветряной оспе, существует риск развития синдрома Рея, который требует неотложного медицинского вмешательства. Риск может быть повышенным, если ацетилсалициловую кислоту применять как сопутствующий лекарственное средство, однако причинно-следственная связь в этом случае не доказан. Если указанные состояния сопровождаются длительным рвотой, это может быть признаком синдрома Рея. Учитывая вышеуказанные причины, детям противопоказано применение лекарственного средства без наличия особых показаний (болезнь Кавасаки).
3 года.
Не применять лекарственное средство после окончания срока годности, указанного на упаковке.
По 10 таблеток в блистере.
Без рецепта.
ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница».
Украина, 02093, г. Киев, ул. Бориспольская, 13.
Обратите внимание!
Описание лекарственного средства на этой странице носит исключительно информационный характер. Для того чтобы правильно выбрать препарат для лечения вашего заболевания, обращайтесь к врачу.
Самолечение может повредить вашему здоровью!
ᐉ Онлайн-аптека Подорожник • Заказ лекарств онлайн с доставкой • Сеть аптек по всей Украине не несет ответственности за некорректное использование информации, размещенной на сайте, и возможные негативные последствия этого. Детальнее отказ от ответственности.